Компания Yahoo! 22 сентября 2016 г. сообщила о краже с серверов данных из аккаунтов не менее 500 млн пользователей. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Reuters. Как отмечает Reuters, это беспрецедентная по масштабам атака, объем украденных данных в три раза превышает объемы, украденные с серверов других электронных компаний. Компания считает, что за кражей стоят «поддерживаемые государством силы».
Хакеры могли получить информацию об электронной почте, номерах телефонов, датах рождения пользователей Yahoo!. В компании полагают, что взломщикам не удалось получить данные о платежных картах и банковских счетах, поскольку они в системе не хранятся. Yahoo! предлагает поменять пароли всех пользователей, если они не делали этого с 2014 г., хотя и не настаивает на этом.
Интересно, что хакерская атака, о которой идет речь, была совершена еще в 2014 г., однако Yahoo! обнаружила этот взлом только недавно, после того, как в августе получила информацию о другой атаке. Проверяемая информация не подтвердилась, зато вскрылась атака 2014 г., как рассказал Reuters информированный источник. Пока личности хакеров, взломавших сервера, не установлены.
Атака была обнаружена в непростой период для компании, которая в июле согласилась продать интернет-подразделение оператору Verizon Communications за 4,83 млрд долл.
Verizon заявил, что получил некоторую информацию об атаке два дня назад и оценит ее в свете собственных интересов. По мнению экспертов, оценить изменение ценности актива можно будет по тому, какая именно информация была украдена.