Компания HP Inc. договорилась о покупке подразделения по производству принтеров южно-корейской компании Samsung Electronics за 1,05 млрд долл., сообщает издание WSJ. Сделку, которую должны одобрить соответствующие регуляторы, могут завершить в течение 12 месяцев.
В рамках соглашения HP Inc. приобретет все акции Samsung Printing Business Unit, будет создана новая компания, которая включит все купленные активы. В Южной Корее Samsung продолжит продавать печатающие устройства под собственным брендом, покупая их у HP. Отмечается, что после покупки Samsung планирует инвестировать в уставной капитал HP 100-300 млн долл.
Помимо производственной площадки в Китае, приобретаемый бизнес Samsung включает конструкторское бюро, которому принадлежит свыше 6,5 тыс. патентов, и 6 тыс. сотрудников, включая 1,3 тыс. разработчиков и инженеров, специалистов в области лазерной печати, захвата и обработки изображений. В бизнес также входят 50 представительств в различных странах. По итогам 2015 г. подразделение принесло Samsung выручку в размере 2 трлн вон (1,8 млрд долл.).
Американская компания производит и продает персональные компьютеры и принтеры, но большую часть прибыли компания получает от продажи чернил и тонеров. Однако в HP отмечают, что в последнее время это направление бизнеса не развивается из-за сокращения использования принтеров. По данным компании, в третьем квартале 2016 финансового года доходы от продажи чернил и тонеров сократились на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2015 ФГ, а продажи принтеров снизились на 10%.
Покупка бизнеса по производству принтеров Samsung позволяет HP достичь инноваций в печати. Как отметили в руководстве американской компании, перед НР открываются новые возможности для бизнеса «с гораздо большей эффективностью, безопасностью и экономией для клиентов».
Напомним, компания HP Inc. создана в результате разделения корпорации Hewlett-Packard осенью 2014 г. на две независимые публичные компании: HP Inc. и Hewlett-Packard Enterprise. Первой достался бизнес по производству и продаже ПК и принтеров.