Компания Samsung Electronics и китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding объединились в работе на рынке мобильных платежных систем. О сотрудничестве компании объявили 20 мая.
По условиям соглашения, платежный сервис Samsung Pay будет тесно работать с подобной системой Alipay, в которой зарегистрировано более 450 млн активных пользователей.
Посетители интернет-магазинов AliExpress и Alibaba могут оплачивать покупки, используя мобильный кошелек Samsung Pay без необходимости доступа к приложению Alipay, как было ранее. Для этого необходимо лишь привязать банковскую карту к Samsung Pay.
Кроме того, пользователи Samsung Pay смогут получать скидки на товары на площадках, принадлежащих Alibaba, путем сканирования QR-кодов на сайтах.
По данным Credit Suisse, в настоящее время Alipay обрабатывает 58% всех онлайн-платежей в Китае, поэтому конкурировать с этим сервисом на этом рынке компании Samsung пока сложно. А рынок весьма привлекательный. По подсчетам China Internet Network Information Center, более 358 млн китайцев пользуется платежными системами в своих смартфонах.