Согласно исследованиям аналитической фирмы Enterprise Management Associates (EMA), лидером мирового рынка новейших средств безопасности оконечных точек ИС, как по выручке, так и по объему проданных лицензий, стала компания Carbon Black, оттеснив на второе место компанию Сisco.

Аналитики EMA исследовали проактивные средства безопасности оконечных устройств, включающие функции предотвращения, определения и реагирования на инциденты безопасности. По их оценкам, за период 2016-2020 гг. рынок проактивных средств безопасности оконечных устройств будет расти со среднегодовыми темпами более 50%.

Данные EMA показывают, что по объему выручки Carbon Black контролирует 25% мирового рынка, а доля Сisco – 16,2%. Тройку лидеров замыкают компании Bromium и Malwarebytes с долей по 9,7% каждая. В пятерку лучших входят также CrowdStrike (8.1%) и Invincea (4.9%).

Данные по продажам лицензий показывают, что и здесь впереди Carbon Black с 16,3% рынка, тогда как у Cisco 11,6%. На третьей позиции рейтинга по лицензионным продажам компания Fidelis Security Systems (11,6%), за ней следуют: Avecto (10.5%), Cylance (10%), Invincea и Malwarebytes (по 7% у каждой) и Cyberreason (4.2%).