OCS Distribution объявила о начале сотрудничества с компанией SmartOptics* – производителем оптических решений для объединения разнесенных на большие расстояния ЦОДов и других территориально распределенных инфраструктур.
SmartOptics – норвежская компания, специализирующаяся на производстве компонентов для систем оптоволоконной связи, в которых применяется технология спектрального уплотнения каналов или волнового мультиплексирования – WDM (Wavelength Division Multiplexing). Преимущество технологии WDM заключается в том, что она позволяет передавать несколько информационных потоков по одному оптическому волокну на разных несущих частотах, существенно увеличивая пропускную способность канала, и при этом использовать уже проложенные волоконно-оптические линии. В зависимости от объемов данных и особенностей сети могут применяться системы с разреженным спектральным мультиплексированием – CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) или с плотным спектральным мультиплексированием – DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing).
Теперь OCS Distribution может поставлять своим партнерам разработанные компанией SmartOptics CWDM- и DWDM-системы и трансиверы для соединения сетей хранения и Ethernet-сетей ЦОД предприятий, разнесенных на дальние дистанции, по имеющимся оптическим волокнам, позволяющие проектировать бюджетные решения для построения катастрофоустойчивых ЦОДов.
Наиболее популярные продукты SmartOptics уже находятся в лаборатории OCS и используются для тестирования комплексных проектов, включающих распределенные сети хранения. Демо-оборудование SmartOptics уже доступно партнерам OCS и их заказчикам.
Решение о начале поставок новой продукции было принято в связи с большим интересом заказчиков к продукции компании SmartOptics, которая является стратегическим партнером компаний Brocade, EMC, NetApp, Hitachi и Arista.
* Подробнее о SmartOptics:
Продукты SmartOptics, разработанные на основе технологии волнового мультиплексирования WDM, позволяют предприятиям использовать в архитектуре дата-центров технически эффективные, простые в установке и обслуживании, доступные по цене решения. Системы SmartOptics предоставляют возможность полностью задействовать потенциал сети, повышая пропускную способность каналов связи без изменения конфигурации кабельной инфраструктуры. Штаб-квартира SmartOptics расположена в г. Осло (Норвегия), представительства компании есть также в Швеции, Канаде и Южной Америке.