Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что через официальный сайт оператора единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и баз данных (http://reestr.minsvyaz.ru) с начала года ( когда была открыта такая возможность) было подано более 100 заявлений от компаний на включение их программных продуктов в единый реестр российского ПО. В настоящее время заявления проходят процедуру проверки, после чего будут опубликованы в соответствующем разделе сайта.
Экспертизу поданных заявок для включения сведений о программных продуктах в реестр российского ПО будет осуществлять Экспертный совет по российскому ПО, первое заседание которого состоялось 13 января.
В состав совета вошло 20 человек, представляющих федеральные органы исполнительной власти, институты инновационного развития, а также ассоциации российских разработчиков ПО. Задача совета — проводить экспертизу программных продуктов и голосовать за их включение в реестр российского ПО. Решения совета принимаются простым большинством голосов его членов, участвующих в заседании, в том числе дистанционно. При равенстве голосов решающим является голос председателя. Базовое условие работы совета состоит в том, что должностные лица, представители ведомств не могут иметь в нем более 40% голосов, при этом представители ИТ-индустрии — те, в чьих интересах реализуется реформа — должны иметь не менее 50% голосов.
Напомним, что Реестр программного обеспечения (ПО) создан для расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из РФ, а также в целях оказания правообладателям ПО мер государственной поддержки. По оценке главы Минкомсвязи России Николая Никифорова, только на уровне федеральных органов власти заказ на ИТ-продукты и услуги оценивается в 80 миллиардов рублей, столько же составляет региональный и муниципальный ИТ-госзаказ.