Компания Yota Devices начнет производить смартфоны YotaPhone 2 в России. Об этом глава компании Владислав Мартынов рассказал в интервью изданию «Газета.ру».
Г-н Мартынов пояснил, что в России будут делать специальную версию смартфона, получившую дополнительную программную защиту от прослушивания и несанкционированного доступа. Производство развернут на мощностях Калужского электромеханического завода, относящегося к концерну «Автоматика», который входит в «Ростех», хотя себестоимость производства здесь заведомо выше, чем в странах Азии.
По словам главы Yota Devices, выбор пал на калужский завод из-за необходимости строго контролировать производство, а также потому, что производить такие защищенные смартфоны можно только на режимном предприятии. Он пояснил, что за такой телефон, который гарантирует очень высокий уровень защищенности, «...люди готовы платить больше».
Сроки выхода специальной версии YotaPhone 2 пока не раскрываются, но пробная партия устройства уже готовится к выпуску.
Также Мартынов сообщил, что первым российским комплектующим в YotaPhone может стать дисплей на электронных чернилах от Plastic Logic, принадлежащей «Роснано». По его словам, сейчас Yota Devices и Plastic Logic ведут совместную инженерную работу. Хотя он подчеркнул, что дисплей на электронных чернилах не появится в ближайшем будущем.

