Согласно исследованиям аналитической фирмы IDC, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в 1 кв. 2015 г. наблюдалось резкое сокращение объемов рынка тонких клиентов: продажи снизились на 10,2% (по сравнению с 1 кв. 2014 г.) до 438 тыс. устройств.
По мнению аналитиков свою роль в подогревании рынка тонких клиентов в Западной Европе сыграло прекращение поддержки Windows XP, подтолкнув пользователей на продление предыдущих контрактов и новые закупки тонких клиентов в прошлом году. В 2014 г. рынок превысил цифры долгосрочного прогноза роста на 5-7%. Поэтому не удивительно, что в 1 кв. 2015 г. он столкнулся со слабым спросом. Однако, когда влияние этого «локального» падения спроса снизится, рынок вернется к прежним показателям и рост. По мнению IDC это произойдет не позже конца 2015 г.
Снижение объема продаж в странах Западной Европы в 1 кв. 2015 г. составило 13,3%. В то же время, все большим стимулом роста в долгосрочной перспективе становится виртуализация, обеспечивающая переход с ПК на тонких клиентов, а также продолжающийся экономический рост в этих странах. В этой связи показательно, что спад 1 кв. 2015 г. по сравнению с 1 кв. 2014 г. выглядит ростом относительно цифр 1 кв. 2013 г.: этот коэффициент сравнительного роста составил 10%. Прогноз IDC для Западной Европы на 4 кв. 2015 г.: устойчивое увеличение объемов продаж на единицы процентов. В странах Центральной и Восточной Европы в 1 кв. 2015 г. объем рынка уменьшился на 16,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Резкое сокращение спроса в России и Украине не компенсировалось стабильным ростом в Центральной Европе. Аналитики полагают, что данная тенденция сохранится в течение всего 2015 г.
Рост объема рынка Африки определяется продажами в Южно-Африканской республике и Морокко. А вот на Ближнем Востоке ситуация не столь однозначна. В целом в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки состояние рынка в течение 2015 г. будет меняться в зависимости от экономической и политической ситуации в той или иной стране.