18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было подписано шесть очередных трехсторонних соглашений о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства.
Соглашения о совместной деятельности с министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ОАО «Ростелеком» подписали руководители республик Саха (Якутия) и Тыва, магаданской, ростовской и челябинской областей, а также Ненецкого автономного округа.
Теперь в соответствии с государственным контрактом об условиях оказания УУС компания «Ростелеком»* обеспечит в этих регионах создание точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах, где живет 250–500 человек и построение высокоскоростных линий передачи данных для населенных пунктов с численностью населения более 500 человек.
На сегодняшний день число субъектов РФ, заключивших трехсторонние соглашения, достигло десяти. Ранее они были подписаны подписано с вологодской, костромской, тамбовской областями и Республикой Карелия.
* В соответствии с Распоряжением Правительства РФ №437-р от 26 марта 2014 года единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания «Ростелеком». 13 мая 2014 года был подписан десятилетний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» об условиях оказания УУС. До конца 2015 года планируется построить более одной тысячи точек доступа в 62 регионах РФ. В рамках программы устранения цифрового неравенства должно быть построено 215 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.