По данным аналитической компании ITResearch, негативные тенденции, обострившиеся в 4-м квартале 2014 г., когда рынок ИБП упал на 30% , в первом квартале 2015 г. получили полноценное развитие. Всего было продано 160 тыс. аппаратов на сумму в 47 млн долл. В годовом исчислении рынок снизился ровно на 50% в штуках и на 45% в деньгах. Такая негативная динамика сопоставима с падением большинства других ИТ-отраслей, в первую очередь компьютеров и периферии.
Обращает на себя внимание различная динамика натуральных и денежных показателей. Это произошло вследствие роста средневзвешенной стоимости ИБП и сигнализирует о сдвиге рынка в сторону инфраструктурных решений. Очевидно, массовый рынок чувствовал себя еще хуже, чем проектный. Кстати, в 2014 г. наблюдался противоположный тренд, и тогда средневзвешенная стоимость ИБП понемногу уменьшалась.
Негативные первый квартал заложил очень зыбкую основу под надежды игроков рынка выполнить годовые планы. Хотя во второй половине года ожидается некоторое выправление ситуации, аналитикам ITResearch наиболее вероятным итогом 2015 г. на данный момент представляется снижение примерно на 25-30% по сравнению с цифрами 2014 г.