В середине апреля 2015 г. в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание правления НП «РУССОФТ», в рамках которого партнерство пополнили 9 новых компаний, работающих в российском ИТ-сегменте. Таким образом, общее число членов «РУССОФТ» впервые в его истории составило трехзначный показатель в 100 компаний-участников.
Новичками стали компания «Криснет» из Симферополя/Краснодара, «Артек», «Протей», «Лемма» и «ВИИРОУТЕ» из Петербурга, 1С из Москвы, пермская «Аквис Лаб», «Смарт-Софт» из Коломны, а также «Ронда» из Владивостока.
«Криснет» ранее, наравне с еще несколькими крымскими компаниями, получил госаккредитацию от Минковсвязи РФ в соответствии с приказом главы ведомства Николая Никифорова, что позволяет компании работать в российской юрисдикции и получать льготы на ведение бизнеса. Сотрудничество компании с другими членами «РУССОФТ» поможет как можно скорее пройти переходный период и включиться в работу в новом экономическом и правовом пространстве.
Коломенская компания «Смарт-Софт» уже 12 лет развивает комплексное решение в области безопасности «Трафик Инспектор». В целом в линейке этого разработчика сегодня присутствует 7 продуктов, а сам он является партнером «Лаборатории Касперского», Microsoft, Intel и других лидеров рынка, в том числе разрабатывая с ними совместные продукты. По России компания располагает портфолию в 55 тыс. проданных лицензий, что позволяет говорить о примерно 3,5 млн пользователях решений компании (СМБ, госсектор, сферы образования и здравоохранения).
«Научно-образовательный центр «Лемма», также вошедший в «РУССОФТ», занимается разработкой и выпуском электронных модулей систем управления во встраиваемом исполнении, приборов и материалов на основе карбида кремния, различных устройств спектра радио-, силовой и СВЧ-электроники. Компания также проводит научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, технические испытания, исследования и сертификация, испытания и анализ в научных областях. Целью вступления в партнерство руководством компании называется стремление полноценно включиться в работу петербургского ИТ-кластера.
Научно-технический Центр «ПРОТЕЙ» из Петербурга, также ставший членом «РУССОФТ», уже более 15 лет занимается разработкой и производством целого спектра программно-аппаратных продуктов для сферы телекоммуникаций. Компания предлагает операторам и контент-провайдерам широкую линейку решений, реализованных с использованием самых передовых и перспективных телекоммуникационных технологий. На сегодняшний момент в компании работает свыше 200 человек, из них более 15 кандидатов технических наук и два доктора технических наук.
Еще одна компания из Петербурга – независимый поставщик услуг в области ИТ-аутсорсинга, компания «Артек». Компетенции компании сосредоточены на предоставлении партнёрам услуг по аутсорсингу, формализации, автоматизации и поддержке бизнес-процессов. Одной из важнейших составляющих сервиса компании является разработка собственного программного обеспечения, а накопленный компанией опыт отражен в портфеле готовых продуктов. Основные клиенты «Артека» - крупнейшие многонациональные компании, представленные в России, Украине и Западной Европе.
Пермская «АКВИС» (AKVIS) специализируется на разработке графических программ с 2004 года, выпустив на данный момент ряд успешных standalone-решений и дополнительных модулей (plugin) для Photoshop для Windows и Mac OS X. Основные клиенты «АКВИС» - зарубежные заказчики, но с приходом в «РУССОФТ» руководство рассчитывает расширить клиентскую базу за счет отечественного рынка.
Rhonda Software — российская компания, разработчик программного обеспечения. Основана в 1995 году, расположена во Владивостоке. Rhonda - одно из крупнейших ИТ-предприятий на Дальнем Востоке России. Компания также известна на международном рынке: возглавляла российское отделение в международной ассоциации профессионалов в области аутсорсинга IAOP. На данный момент разработка ведется в следующих областях: встроенное ПО для фото- и видеотехники, оборудования связи, видеоаналитики, веб-приложений и облачных сервисов, а также автоматизация процесса разработки и тестирования ПО.
ООО "ВИИРОУТЕ" (VeeRoute) из Санкт-Петербурга работает в области баз данных и информационных ресурсов, реализуя SaaS-платформу для организации логистических систем доставки товаров в перспективе снижения цен и повышения качества подобных услуг. Решение ориентировано на интернет-магазины, компании, в структуре которых есть отделы продаж, логистические компании и т.д.
Наконец, в состав «РУССОФТ» вошла компания 1С, программные решения которой давно стали отраслевым стандартом по многим направлениям ИТ-сопровождения бизнеса: прежде всего, целое семейство систем управления предприятием «1С: Предприятие».