В начале апреля Lenovo представила пакет программ для управления серверами Lenovo XClarity, предназначенных для обслуживания системами System X, которые компания в прошлого году купила у IBM. Также китайская компания представила два коммутатора RackSwitch класса top-of-rack, которые обеспечивают подсоединение к сети дата-центра установленных в стойке серверов и систем хранения, и недорогой модуль Flex System SI4091 для подключения блейд-серверов Flex Systems, также доставшихся ей в наследство от серверного подразделения IBM. Подробнее...

Lenovo XClarity будет поставляться в двух редакциях XClarity Administrator и XClarity Pro. Пакет XClarity Administrator использует безагентную архитектуру виртуальной приставки и пока поддерживает только некоторые модели System X и Flex Systems. Как утверждают его разработчики, он позволяет системному администратору подготовить серверы к работе всего за несколько минут. XClarity Administrator обеспечивает быстрое обновление микрокода серверов, управление конфигурациями и развертывание операционных систем. Его пользовательский интерфейс может работать на планшетах, а с помощью API-интерфейсов REST пакет можно интегрировать с инструментами управления облаками и ИТ-сервисами, например, Microsoft System Center и VMware vRealize.

В состав редакции XClarity Pro помимо XClarity Administrator включены готовые модули интеграции XClarity Integrator for VMware vCenter и XClarity Integrator for Microsoft System Center, обеспечивающие централизацию администрирования виртуализованной серверной архитектурой и кластерами серверов. Эта редакция пакета позволяет автоматизировать перемещение нагрузок между хостами, обеспечивает перезагрузку отдельных серверов и обновление их микрокода без прерывания работы приложений.

Поставки XClarity Administrator и Lenovo XClarity Pro начнутся в текущем квартале по цене 200 и 350 долл. соответственно за один обслуживаемый сервер.