2 марта HP официально объявила о решении приобрести производителя оборудования для сетей Wi-Fi компанию Aruba Networks за 2,7 млрд долл. Таким образом, информация о возможности этой сделки, о которой мы сообщали на прошлой неделе , подтвердилась, хотя сумма сделки оказалась на 300 млн долл. больше предполагаемой. Это не только первое крупное приобретение HP с тех пор, как в 2011 г. ее возглавила Мэг Уитмен, но и первое поглощение сетевого подразделения HP после приобретения в 2010 г. компании 3Com .
Aruba Networks на правах дочерней компании войдет в состав HP Networking (после раздела HP это подразделение станет частью Hewlett-Packard Enterprise) и ее нынешний исполнительный директор Доминик Орр и директор по технологиям Керти Мелкот сохранят свои посты.
Благодаря этой сделке портфель беспроводных решений HP Networking существенно расширится за счет точек доступа, контроллеров беспроводных сетей и коммутаторов Aruba Networks, а также разработанного этой компанией ПО для управления сетями Wi-Fi. Стоит также отметить, что в последние годы доля Aruba Networks на рынке оборудования для корпоративных беспроводных сетей постоянно увеличивается, и компания успешно конкурирует с Cisco, а ее продажи последние пять лет демонстрируют существенный рост (около 30% в год).