Компания Brocade в середине февраля сообщила, что ее коммутатор VDX-6740B будет использоваться корпорация EMC в составе семейства ее коммутаторов Connectrix, предназначенных для построения сетей хранения SAN.

Самое важное в этом анонсе то, что EMC Connectrix VDX-6740B является Ethernet-коммутатором и предназначен для SAN на основе IP-протоколов. Вместе с тем между EMC и Brocade уже 15 лет существует OEM-контракт, по условиям которого коммутаторы Brocade поставляются под торговой маркой EMC Connectrix (как, впрочем, и некоторые моделей коммутаторов Cisco), но до сих пор в эту серию входило только сетевое оборудование на основе технологий Fibre Channel, доминирующих сейчас на рынке SAN.

Интересно, что недавно Brocade опубликовала свой квартальный отчет, свидетельствующий, что в прошлом году компании не удалось добиться роста продаж оборудования Fibre Cahnnel, которое является основой ее бизнеса. По-видимому, отсутствие перспектив развития рынка сетей хранения на базе Fibre Channel заставляет Brocade больше вниманию уделять продвижению решений для SAN на базе IP-технологий. Подробнее о технологических особенностях нового коммутатора...