20 января 2015 г.
По сообщению агентства «РИА Новости», оператор МТС запускает собственный ОТТ-сервис (Over the Top), аналогичный Skype, WhatsApp и Viber.
Компания внедрила на своей сети технологию Rich Communication Suite (RCS), позволяющую предоставлять расширенные мультимедийные услуги — обмен мгновенными сообщениями, файлами, совершение звонков и организация видеоконференций — при помощи единого приложения, интегрированного с телефонным номером и соцсетями.
В отличие от других ОТТ-сервисов, оператор сможет полностью контролировать качество предоставляемых услуг — процесс доставки сообщений и файлов, качество звонков.
Компания приступила к пользовательскому тестированию сервиса, в первом полугодии сервис будет доступен абонентам — сначала в Москве, а затем и в других регионах.
Инвестиции в создание системы превысили 100 млн руб. и включают покупку серверного оборудования, разработку приложения, интеграцию с популярными соцсетями и доработку оборудования, установленного на сети МТС. С помощью RCS оператор намерен увеличить проникновение data-услуг, стимулировать рост трафика и ARPU, продажи контента и мобильной рекламы, отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников.
В качестве идентификатора пользователя сервиса используется номер его сотового телефона, что позволяет совершать звонки и сообщения не только внутри RCS-экосистемы (как у традиционных OTT-операторов), так и при общении с абонентами других операторов связи по обычным тарифам абонента. Пользователь сервиса будет видеть в адресной книге смартфона список контактов, которые также используют RCS, и сможет выбрать оптимальный маршрут для вызова — через мобильную сеть или IP (если собеседник, например, в роуминге).
МТС не планирует отдельно тарифицировать вызовы и сообщения внутри своей сети, а звонки и сообщения на внешние сети будут оплачены согласно параметрам тарифного плана абонента.
Г-н Солодовников отметил, что проникновение ОТТ-сервисов (таких как Skype, WhatsApp) в абонентскую базу невелико, так что компания не рассчитывает на массовый переток от них, а нацелен на новых пользователей.
Сейчас RCS может загрузить любой пользователь смартфонов, работающих на современных версиях ОС Android и iOS. К началу коммерческой эксплуатации сервиса функциональность RCS будет предустановлена на брендированных смартфонах МТС, а также наиболее популярных моделях устройств, работающих на Android и Windows Phone.
МТС ведет переговоры с производителями смартфонов (Samsung, HTC, Microsoft, Sony, LG) о поставках в Россию устройств с предустановленным RCS-клиентом и располагает тестовыми устройствами с интегрированными RCS-сервисами.