Sony Group рассматривает возможность продажи своего отделения Sony Mobile Communications. Второй возможный вариант – найти потенциального партнера для совместного ведения бизнеса смартфонов, поскольку это отделение группы компаний продолжает терпеть убытки. Об этом сообщает ресурс DIGITIMES.
Sony Mobile испытывает мощную конкуренцию со стороны китайских производителей смартфонов, в результате уже в 2014-м финансовом году компания провести реструктуризацию и понизить планку по выпуску смартфонов с 50 до 41 млн единиц.
По решению нового президента и CEO компании г-на Хироки Тотоки (Hiroki Totoki), отделение Sony Mobile закрыло свой R&D-центр в Пекине и переключилась на разработку на территории самой компании, причем моделей только класса high-end.
По мнению тайваньских ODM-производителей, high-end-модели от Sony Mobile вполне конкурентоспособны, но что касается смартфонов начального и среднего уровней, где выживают модели только с наилучшим соотношением цена/производительность, то тут вендор медленно реагировал на рыночные тренды и в результате проигрывал конкурентам. Напомним, что в последнее время компания не входит в первую пятерку поставщиков смартфонов .
На Тайване новинки Sony в 2015 г. будут производить три основные ODM-компании, – Arima Communication, Foxconn/FIH Mobile и Compal Electronics, каждая из которых, как ожидается, в течение года получит заказы на 1-3 новые модели. Это будут смартфоны с 3G- и 4G-модулем и в основном они будут построены на чипсетах от MediaTek.