По сообщению пресс-службы РВК, объем сделок с участием частных инвесторов ранних стадий за 10 месяцев 2014 г. составил 25,3 млн долл., что на 34% меньше, чем за аналогичный период 2013 г. (38,2 млн долл.). Всего на рынке было зафиксировано 47 сделок против 86 за сопоставимый период 2013 г. Таким образом, количество сделок сократилось почти вдвое (на 45%). Средний чек ангельских инвестиций в 2014 г. увеличился до 200 тыс. долл. Таковы результаты ежегодного исследования венчурного рынка ранних стадий, проведенного компанией Atom Partners по заказу Национальной ассоциации бизнес-ангелов и РВК.

Главные тренды текущего года — взросление рынка, сокращение количества „спонтанных“ инвестиций и расширение сообщества профессиональных инвестиций, полагают в Atom Partners.

Снижение объемов инвестиций в 2014 г. частично объясняется переходом наиболее активных бизнес-ангелов в другие категории инвесторов. Среди других причин снижения активности на рынке бизнес-ангелов: ухудшение экономической ситуации, снижение активности иностранных инвесторов, а также «миграция» частных инвесторов на западные рынки, где их привлекают качественные проекты по адекватным оценкам и развитая бизнес-среда.

Изменились и инвестиционные предпочтения частных инвесторов: в 7 раз сократились инвестиции ангелов в потребительские товары, доля вложений в проекты, оказывающие финансовые услуги, также упала с 36 до 25%. Зато повысился интерес ангелов в проекты здравоохранения (фармацевтика, услуги в сфере здравоохранения, медицинские устройства и оборудование, медицинское ПО и ИТ-решения), их доля выросла с 6 до 17%. Сами бизнес-ангелы отметили, что за прошедший год на рынке появились новые имена, сообщество выросло во многом благодаря развитию инфраструктуры и механизмов синдикации сделок.

Исследователи ожидают, что с учетом традиционного всплеска инвестиций в 4-м квартале, объем сделок с участием частных инвесторов в 2014 г. превысит объем рынка бизнес-ангельских инвестиций за 2012 год на 15-30% и достигнет 34,2 млн долл.

«Среди положительных тенденций, которые выделили ангелы в 2014 г.: поддержка инфраструктуры, возможность синдицирования сделок внутри закрытого клуба бизнес-ангелов, участие в образовательных мероприятиях и проведение всероссийских конференций и конкурсов для проектов», — подытожил Константин Фокин, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов.

Источник: по материалам пресс-релиза РВК