По мнению экспертов аналитической компании ITResearch, российская экономика сейчас «зависла» на переломном этапе. Усиленная девальвация рубля теоретически способна подхлестнуть импортозамещение и промышленное производство. Темпы роста экономики должны подпрыгнуть в 2015 г. сразу на 3-5%. Но это осуществится лишь при возврате цены на нефть в комфортную зону около 100 долл., а также хотя бы частичного снятия санкций, среди негативных последствий которых самая тяжелая – недоступность дешевых денег.

В такой ситуации возможны самые различные сценарии развития отечественного ИТ-рынка, которые к тому же могут варьироваться и внутри отраслевых срезов. В частности, аналитики ITResearch представили недавно прогноз развития российского рынка мониторов, который интересен тем, что тесно связан с рынком ПК. И который в текущем году регулярно показывал нисходящую динамику.

Аналитики рассматривают для рынка мониторов (который) на 2015 г. три основных сценария.

Оптимистичный (его вероятность оценивается в 30%): война на Украине утихает; нефть на уровне 100 долл.; санкции потихоньку снимаются или обходятся; рынок мониторов растет на 10-15%.

Консервативный (вероятность 30%): вялотекущая война; нефть около 80 долл.; санкции на текущем уровне; рынок мониторов примерно на текущих уровнях.

Негативный (вероятность также 30%): война обостряется; нефть опускается до уровней 60 долл.; новые санкции; продажи мониторов и динамика никого уже не интересуют.

Напомним, что в третьем квартале текущего года динамика рынка, по данным ITResearch, оказалась несколько лучше , чем во втором.