Компании Lenovo и IBM объявили о выполнении всех требований и получении разрешения от регуляторов на завершение сделки по приобретению компанией Lenovo подразделения IBM по производству серверов на архитектуре x86. Предполагается, что сделка будет закрыта 1 октября 2014 г. Возможно, новое приобретение позволит компании Lenovo занять третье место на мировом рынке  на архитектуре x86, объем которого оценивается в 42.3 млрд долл.

В соответствие с заключенным соглашением Lenovo покупает у IBM линейки blade-серверов и коммутаторов System x, BladeCenter и Flex System, интегрированные системы Flex на базе x86, серверы NeXtScale и iDataPlex, сопутствующее программное обеспечение, а также сетевые сервисы и техническое обслуживание. IBM сохранит за собой подразделения по производству мэйнфреймов System z, серверов Power Systems, Storage Systems и серверов Flex на базе процессора, а также продуктов PureApplication и PureData.

Как заявил Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), президент и генеральный директор Lenovo Group, на сегодняшний день приоритетная задача компании состоит в том, чтобы обеспечить плавную интеграцию приобретенного подразделения в структуру компании и сделать этот процесс незаметным для пользователей продукции IBM.

Основой для подписания соглашения между двумя компаниями стало их долгосрочное сотрудничество, начавшееся еще в 2005 г., когда Lenovo приобрела у IBM подразделение по производству ПК, включая линейку ThinkPad. В том числе и за счет этой сделки компания смогла занять первое место по объемам поставок ПК в мире. Кроме того, в этом году Lenovo завершила сделку по приобретению подразделения Motorola Mobility, что позволит ей занять третье место в мире по объемам продаж смартфонов и упрочить свои позиции в тройке лидеров на рынке «умных» устройств с доступом в Интернет (ПК, планшетов и смартфонов).

По заявлению Джерри Смита (Gerry Smith), исполнительного вице-президента Lenovo Group и президента подразделений Enterprise Business Group и Americas Group Lenovo, у компании очень большие планы и ожидания, связанные с корпоративным рынком. Со временем она планирует составить «…достойную конкуренцию ведущим игрокам на всех сегментах ИТ-рынка».

Lenovo покупает подразделение целиком и, согласно договоренностям, обязана продолжить развитие линейки на архитектуре x86, включая интегрированные системы IBM Flex и IBM PureFlex на базе x86, с акцентом на внедрение инновационных решений. Как и сообщалось ранее, в течение довольно длительного времени по завершении сделки техподдержку от лица Lenovo будет оказывать компания IBM.

Сотрудники подразделения IBM по производству серверов на архитектуре x86 работают по всему миру, включая основные подразделения, расположенные в Роли, Шанхае, Шэньчжэне и Тайбэе. Им будет предложено перейти на работу в Lenovo и стать сотрудниками подразделения Enterprise Business Group, работой которого руководит Джерри Смит (Gerry Smith). Адалио Санчес (Adalio Sanchez), который возглавлял подразделение по производству серверов на архитектуре x86 в компании IBM, будет также работать в команде Lenovo под руководством Джерри Смита и станет старшим вице-президентом Enterprise Systems.

Стоимость сделки составила 2,3 млрд долл. Из них примерно 2 млрд выплачивается денежными средствами, а оставшаяся часть – акциями Lenovo. Сделка отвечает всем регулятивным требованиям и стандартным отлагательным условиям, в том числе требованиям Комитета по иностранным инвестициям США, Европейской комиссии и Министерства коммерции КНР. Это – четвертая сделка Lenovo по приобретению американской компании, которая была одобрена Комитетом по иностранным инвестициям США.