ИТАР-ТАСС со ссылкой на Bloomberg сообщает, что корпорация Microsoft покупает шведскую фирму Mojang*, производящую знаменитую компьютерную игру Minecraft за 2,5 млрд долл.

О том, что американский производитель программного обеспечения может купить компанию Mojang, агентство сообщило на прошлой неделе, ссылаясь на собственные источники. Тогда сделка оценивалась более чем в 2 млрд долл. По неофициальной информации, сделка будет профинансирована наличными, которые компания хранит за пределами США и которые не подлежат налогообложению в США.

С момента первого релиза Minecraft в 2009 году Mojang продала более 54 млн копий этой игры. Игра занимает верхние строчки в рейтинге продаж приложений для Apple iOS и Android Google. Недавно игра была адаптирована для игровых консолей Xbox One и Play Station4. У игры существует целое сообщество преданных поклонников, и они считают, что продажа небольшой независимой компании, выпускающей Minecraft, огромной корпорации оттолкнет от нее фанатов.

Предполагается, что сделка будет завершена к концу 2014 г. Основатели Mojang планируют покинуть компанию и заняться другими проектами.

* Mojang основана в 2009 г/, штаб-квартира компании находится в Стокгольме. Разработчик компьютерных игр получил известность благодаря проекту "Minecraft". Помимо этой игры в разработке находятся такие проекты, как "Cobalt" и "Scrolls".