Популярная служба обмена сообщениями WhatsApp, по словам генерального директора компании Яна Кума (Jan Koum), достигла по всему миру 600 млн активных пользователей (под активными понимаются пользователи, которые обмениваются сообщениями через WhatsApp хотя бы раз в месяц). Об этом сообщают многочисленные СМИ со ссылкой на зарубежные сайты, в частности Time.com, The Next Web и пр.

Это, безусловно, лучший результат среди всех мессенджеров в мире. Программа WhatsApp – одна из множества SMS-альтернатив, которая предоставляет пользователям возможность отправлять фотографии и сообщения своим мобильным контактам бесплатно через Интернет. Японское приложение Line, популярное в Азии, имеет 400 млн пользователей, а собственный сервис Facebook Messenger – лишь 200 млн. Активная аудитория ПО Viber не достигла пока и 200 млн.

WhatsApp практически достиг 500-миллионной отметки, когда в феврале этого года Facebook договорился купить компанию за 19 млрд долл., а в апреле уже превысил эту отметку. Сделка по покупке WhatsApp, как ожидается, будет завершена к концу года, ее уже одобрили регуляторы США.