Как сообщила интернет-компания "Яндекс", с 1 сентября гендиректором российского бизнеса компании станет ее финансовый директор Александр Шульгин. Г-н Шульгин возглавит "Яндекс" вместо Аркадия Воложа, который останется руководителем группы компаний "Яндекса" (Yandex N.V.).

"Передав эту часть работы, я смогу сконцентрироваться на стратегических задачах, в том числе поиске новых бизнес-моделей, новых рынков и сфер применения наших технологий", - пояснил А. Волож.

Александр Шульгин пришел в "Яндекс" в 2010 г. финансовым директором. В 2011-м при его участии компания провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже Nasdaq. Должность финансового директора вместо Шульгина займет Грег Абовский, который с 2013 г. является вице-президентом по связям с инвесторами и корпоративному развитию. Более 14 лет г-н Абовский проработал на различных руководящих должностях в области финансов, медиа и технологий.

Акции интернет-компании в ходе торгов на Московской бирже не отреагировали на эти сообщения. Бумаги компании торгуются в Москве на уровне 1053,1 руб. за одну бумагу (+0,3%) (по состоянию на 12:45 мск). Недавно была утверждена сделка по покупке компанией ресурса Auto.ru.