Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования рынка ОТТ-видеосервисов в России и странах СНГ по итогам 2013 г.

OTT (Over the Top) – технология доставки видеосигнала профессионального контента на приставку (компьютер, телевизоры Smart TV, планшет, мобильный телефон) пользователя по Интернету без прямого контакта с оператором связи.

По оценкам J’son & Partners Consulting, проникновение услуги ОТТ в России составило 25% по итогам 2012 г. и 37% - на 2013 г. Наибольший рост аудитории произошел в 2010-2011 гг. Согласно прогнозу J’son & Partners Consulting, к 2017 г. зрительская аудитория ОТТ-видеосервисов в России составит 91 млн человек, достигнув проникновения 63%.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, российский рынок ОТТ-видеосервисов будет расти опережающими темпами по отношению к мировому рынку OTT: в период 2013-2017 гг. рынок увеличится в 4,8 раза, при этом CAGR 2013-2017 составит 48%. Общий объем мирового рынка OTT-видеосервисов вырастет с 17 млрд долл. в 2013 г. до 28,9 млрд долл. к 2017 г., а объем российского рынка OTT-видеосервисов вырастет с 98 млн до 470 млн долл. к 2017 г.

В перспективе на 2017 г. ожидается изменение в структуре смотрения по типам устройств. Пользователи в большей степени будут склонны смотреть онлайн-видео на Smart TV, консолях и смартфонах, чем на персональных компьютерах.