Корпорация Microsoft заверила российских партнеров, что не станет удаленно блокировать Windows и другой софт на компьютерах российских компаний и банков, попавших под санкции властей США. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на представителей российских партнеров Microsoft. Напомним, ранее появлялась информация , что ведущие IT-корпорации США будут вынуждены лишить банки и другие фирмы из санкционного списка доступа к своему программному обеспечению. Санкции распространяются на 18 российских компаний и банков, которые работают с Windows и другим ПО от Microsoft.

При этом уточняется, что Microsoft не будет блокировать уже купленное программное обеспечение. Тем не менее, как стало известно экспертам ресурса Hi-Tech.Mail.Ru, у этих компаний возникнут проблемы с покупкой новых лицензий и обновлением существующих.

В принципе все американские компании подчиняются юрисдикции США, поэтому они должны применять санкции в отношении тех компаний, которые включены в санкционный список. Сейчас все американские компании, работающие в России, решают, каким образом это будет происходить.

Со всеми остальными компаниями (за исключением 18) Microsoft работает и будет работать в обычном режиме.

Техническая возможность заблокировать работу программ у Microsoft есть, компания использует ее в случае, если на компьютере стоит пиратская копия Windows. В Windows 7 при отсутствии лицензионного ключа система давала компьютеру полноценно работать в течение месяца, потом переключалась в режим ограниченной функциональности — например, не давала возможности работать с высоким разрешением экрана. В Windows 8 компьютер с пиратской копией сразу напоминает пользователю о том, что у него контрафактная система, и принудительно отключается каждый час.