Согласно данным Digitimes Research, поставки планшетов на мировой рынок в 1-м квартале 2014 г. составили лишь 58.56 млн штук, снизившись по сравнению с предыдущим кварталом почти на 30%, хотя в годовом исчислении зафиксирован рост на 4.6%.

Падение поставок аналитики Digitimes Research связывают с сезонным фактором, снижением продаж планшетов Apple и с постепенным общим насыщением планшетного рынка. Напомним, что недавно компания IDC также снизила прогноз роста мирового рынка планшетов.

Объем отгрузок планшетов iPad в первом квартале сократился и в квартальном, и в годовом измерении и составил 15.85 млн штук. Поставки всех прочих планшетов в этот период составили 22.31 млн штук, что меньше относительно предыдущего квартала на 20%, но в годовом исчислении соответствует росту на 30%. Такой рост обеспечил активный спрос на модели Samsung, Lenovo и на Windows-модели Asustek. Отгрузки no-name-моделей планшетов в рассматриваемый период достигли лишь 20.4 млн штук в связи с длительными новогодними каникулами по лунному календарю на Тайване и в других южно-азиатских странах.

Apple и Samsung в первом квартале сохранили за собой звание двух топ-вендоров, но разрыв между ними в долях рынка еще сократился и теперь стал меньше 6 п. п. Компания Lenovo заняла третью позицию, а сразу за ней следует Asustek Computer. Доли компаний Amazon и Google снизились по сравнению с четвертым кварталом , теперь они располагаются на седьмом и десятом местах соответственно.

Тайваньские ODM-производители в сумме за прошедший квартал поставили на мировой рынок 22.15 млн планшетов, что составило менее 60% глобальных отгрузок. Показатели двух крупнейших из них – Foxconn Electronics и Pegatron Technology – существенно снизились в связи с меньшим, чем предполагалось, спросом на планшеты iPad.