МТС объявила о запуске в эксплуатацию в Москве центра обработки данных (ЦОД), который будет использоваться для собственных задач МТС по поддержке ИТ-систем и позволит оператору предложить часть ресурсов для коммерческих услуг по размещению клиентского оборудования, предоставлению виртуальных вычислительных мощностей и каналов доступа в Интернет на скоростях до 10 Гбит/с.

Площадь нового дата-центра составляет 1500 кв. м, на которых размещено 180 стоек. Запуск московского ЦОДа повысил совокупную мощность эксплуатируемых МТС дата-центров на 60% до 5,8 МВт. Площадь коммерческой части центра составляет 400 кв. м, на которых расположено более 100 стоек для размещения оборудования клиентов.

Новый дата-центр позволит бизнес-клиентам компании сократить расходы на содержание инженерной инфраструктуры и технического персонала. Собственные волоконно-оптические линии связи в Москве позволяют МТС обеспечить стабильные и высокоскоростные каналы доступа в Интернет и к корпоративным ресурсам клиентов.

В ЦОДе применяются технологии с элементами резервирования энергии TIER IV, что увеличивает жизненный цикл, позволяет масштабировать дата-центр и проводить модернизацию его оборудования без прерывания работы. Дата-центр имеет коэффициент эффективности использования энергии (Power Usage Effectiveness; PUE) равный 1,5. Энергоэффективность достигается за счет использования централизованной многозональной системы кондиционирования и технологии free cooling, которая позволяет сезонно использовать охлаждение уличным воздухом.

На сегодняшний день МТС эксплуатирует шесть крупных дата-центров: два в Москве, по одному в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке.

Генеральным подрядчиком при строительстве нового ЦОДа МТС выступила «Энвижн Груп», для работ по строительству инженерной инфраструктуры была привлечена компания «Астерос».