На днях оператор "Ростелеком" передал в ООО "Т2 РТК Холдинг" сотовые "дочки" "Скай Линк", "Нижегородская сотовая связь", "Байкалвестком", БИТ, "Волгоград GSM", "Енисейтелеком" и АКОС, а также инфраструктуру в регионах, где идет строительство сетей, включая Москву и Санкт-Петербург.

Первый этап создания мобильного СП завершился недавно, и по его окончании "Ростелеком" получил 45% голосующих прав и 26% экономической доли в совместном предприятии (СП). Кроме того, мобильные "дочки", вошедшие в состав СП, должны погасить свою внутригрупповую задолженность перед "Ростелекомом", размер которой не разглашается. Напомним, что Tele2 и "Ростелеком" в феврале 2014 г. объявили о создании нового федерального сотового оператора, работающего под брендом Tele2  .

Второй этап планируют завершить к концу 2014 г. После его завершения экономическая доля "Ростелекома" в СП сравняется с голосующей и составит 45%. Контроль (55%) в "Т2 РТК Холдинг" принадлежит акционерам Tele2 Russia - ВТБ (MOEX: VTBR), банку "Россия" и Алексею Мордашову.

Новое мобильное предприятие рассчитано на работу в 60 регионах России и на обслуживание примерно 38 млн абонентов.