На 2014 год аналитическая компания ITResearch обрисовала ряд сценариев развития ситуации на российском рынке мониторов, большинство из которых, к сожалению, негативные.

При сохранении текущей экономической ситуации в 2014 г. вполне вероятен еще «поход» вниз – на 10%. Хотя, как говорится, куда уж дальше: уже сейчас текущие уровни продаж даже не покрывают естественное выбывание установленного оборудования. В целом рынок мониторов сократился до таких низких отметок, что нынешние объемы выполняются игроками без особых напрягов. Если же сбудутся более оптимистичные прогнозы экономистов (обещающие рост на 2%), то возможна даже небольшая (в пределах 5%) коррекция рынка мониторов вверх.

Если же будет реализована какая-то эффективная антикризисная программа, и также учитывая завершение затрат на Олимпиаду, то рынок, начиная со второй половины 2014 г., подрастет еще больше. Но вероятность такого позитивного сценария аналитики оценивают примерно лишь в 30%. Особенно учитывая, что в то, что в течение ближайшего года состояние мировой экономики улучшится, верят, по данным публикаций в СМИ, только 17% руководителей российских компаний, при этом 30% считают, что дела пойдут хуже, в том числе и в России.

Итоговый консенсус-прогноз ITResearch по рынку мониторов на 2014 г. – минус 5%.