В начале декабря 2013 года российская компания Yota Devices объявила о мировом старте продаж YotaPhone. Это первый в мире смартфон с двумя экранами, один из которых обычный, а другой изготовлен по технологии электронных чернил и всегда включен.

Напомним, что «архетип» YotaPhone был представлен в Москве в начале декабря прошлого года, а продажи, причем общемировые, нового смартфона Yota Devices планировала начать во второй половине 2013 года. План был в целом выдержан.

В России продажи YotaPhone начнутся в салонах Yota, «Связной» и «Евросеть», затем ожидается, что к продажам подключатся другие розничные сети. С середины декабря продажи YotaPhone начнутся в розничных сетях Германии и в он-лайн магазине на территории Австрии, Германии, Франции и Испании. Европейские он-лайн продажи YotaPhone будут осуществляться через Ingram Micro Inc., (NYSE: IM) одного из крупнейших мировых дистрибьюторов электроники, а розничные продажи через компанию Brodos. Со следующего года планируется еще более широкий географический охват рынков. «Внутренняя» цена устройства составит 19900 рублей, «внешняя» -- 499 Евро.

В смартфоне YotaPhone используется процессор Snapdragon 8960 PRO производства американской Qualcomm, одного из мировых лидеров рынка процессоров. Объем оперативной памяти телефона – 2 Гб; встроенной памяти – 32 Гб. YotaPhone оснащен 2 экранами, размерами 4,3 дюйма. Основной LCD-экран с разрешением 720x1280 производится Japan Display Inc. и предназначен для просмотра видео, мультимедийных приложений, игр, а также использования приложений, характерных для традиционных смартфонов. Всегда включенный дополнительный монохромный экран от компании EInkс разрешением 360×640 предназначен для отображения обновлений новостных лент и социальных сетей, SMS, IM, чтения электронных книг. Основная камера имеет разрешение 13 МП, фронтальная камера – 1 МП. YotaPhone поддерживает сети 2G/3G и высокоскоростные сети 4 поколения LTE. Специально для YotaPhone компания Corning изготовила специальное Gorilla Glass 3D для изогнутой поверхности всегда включенного экрана.

Разработка данного аппарата велась несколько последних лет в московском, финском и сингапурском офисах, комплектующие поступают из Тайваня и Китая, сборка в Китае. Но поскольку компания Yota Devices все же российская, идея пришла из России, основная разработка ПО тоже проходит в Москве, финансирование и управление российское, так что устройство можно считать в полной мере российским. И отрадно, что получился действительно революционный аппарат с новыми форматами использования.