В центре компетенций развёрнут программно-аппаратный комплекс на базе вычислительной системы класса мэйнфрейм IBM zEnterprise 114 (z114) и системы хранения данных DS8870, а также используется системное ПО z/VM 6.3, z/OS и СУБД DB2 10.5.

В центре компетенций планируется проводить функциональные и нагрузочные испытания программных продуктов на платформе IBM System z для демонстрации работы ERP-систем, бизнес-аналитики, облачных вычислений для заказчиков из различных индустрий, а также портация приложений на платформу IBM System z. Кроме того, новый центр позволит проводить сертификацию программно-аппаратных комплексов на соответствие требованиям регулирующих организаций.

Новый центр компетенций базируется в Москве на территории техцентра «Техносерв». В работе центра компетенций задействовано несколько инженерных подразделений компании «Техносерв», на момент открытия центра в нем работали 30 инженеров.

Создание центра компетенций стало возможным благодаря сотрудничеству компаний «Техносерв» и IBM в рамках программы SBP (Solution Business Proposal), ориентированной на долгосрочные партнерские отношения в области совместного продвижения и развития компетенций по продуктам и решениям IBM. «Техносерв» является одним из ключевых партнеров компании IBM в области продвижения серверной линейки IBM System z благодаря наличию сертифицированных специалистов, опыту интеграции и внедрения решений на базе технологий IBM уровня предприятия для крупнейших компаний в России и странах СНГ. В текущем году «Техносерв» реализовал ряд крупных проектов с использованием продуктов IBM для госзаказчиков, финансовых организаций, транспортных компаний и торговых предприятий. В дальнейшем «Техносерв» планирует увеличить число программно-аппаратных комплексов, а также развернуть на базе центра компетенций стенд по портальным решениям на основе ПО IBM WebSphere.

Сотрудничество между «Техносервом» и IBM началось в 1995 г. В настоящее время «Техносерв» является обладателем партнерских статусов IBM System Integrator и Premier Business Partner, а по итогам продаж в 2012 г. «Техносерв» занял одну из лидирующих позиций среди партнеров IBM в России.