В рамках проходившей в Москве конференции Cisco Connect-2013 компания Cisco объявила о дальнейшем расширении линейки своих продуктов, производство которых осуществляется в России. В следующем году компания планирует организовать производство в России двух новых семейств своих беспроводных продуктов, а также начать производить в нашей стране некоторые модели своих IP-телефонов.

Напомним, что локальное производство продукции Cisco в России было организовано в 2011 г. и располагается на производственной площадке в городе Тверь. Ассортимент производимых в России продуктов вендора за прошедшие годы постоянно расширялся. Так, в апреле 2011 г. было начато производство RVPN-модулей, а осенью 2011 г. Cisco начала производить в нашей стране цифровые приставки (STB). Далее, весной 2012 г. в Твери началось производство маршрутизаторов Cisco 2911 ISR, а в мае 2013 г. линейка продукции пополнилась точками доступа WAP2600.

Локализация производства позволила Cisco в ряде случаев снизить себестоимость продукции за счет ввоза отдельных компонентов, а не готовых решений. Не менее важным является снижение сроков поставок локально производимого оборудования: поставки теперь осуществляются в среднем за 15 дней вместо прежних 2-3 месяцев.

Еще одним достигнутым за счет локализации производства результатом стало упрощение процедуры поставок заказчикам и партнерам, поскольку на произведенные в России продукты Cisco не требуется получать лицензии на импорт. Наконец, получение сертификации ФСТЭК и ФСБ на производство позволяет использовать определенные модели производимого в России оборудования в сетях передачи информации ограниченного доступа.

Процесс производства в России пяти разных комплектов на базе маршрутизаторов серии Cisco 2911R уже стартовал и начались первые отгрузки. В рамках расширения ассортимента продукции Cisco, производимой в России, компания начала производство трех комплектов на базе маршрутизаторов серии Cisco 2911R в конфигурациях, позволяющих поддерживать функции передачи голоса («голосовых комплектов»). Кроме того, запущен в производство один комплект с функциями обеспечения безопасности и один комплект с функциями оптимизации доставки приложений.

В планы компании на 2014 г. включено начало производства в России еще нескольких линеек продукции Cisco. В первую очередь компания намерена организовать производство в Твери двух новых семейств своих беспроводных продуктов. Одно из семейств – беспроводные точки доступа Cisco Aironet 1600. Продукты семейства представляют собой младшую продуктовую линейку точек доступа корпоративного класса, основанных на спецификациях 802.11n и предназначенных для поддержки беспроводной связи в корпоративных сетях малого и среднего размера.

Второе семейство продуктов, производство которых в России начнется в следующем году, это Cisco Aironet 3600, которые позволяют значительно увеличить зоны покрытия при обеспечении беспроводной связи для планшетов, смартфонов и высокопроизводительных ноутбуков.

Еще в 2014 г. Cisco планирует начать локальное производство некоторых избранных моделей IP-телефонов.