Аналитическая компания Research and Markets опубликовала выдержки из материала, предсказывающего существенный рост рынка точных систем глобального позиционирования. Его увеличение в этот период до 6 — 8 млрд долл. произойдет за счет усовершенствования инфраструктуры систем, увеличения рынков GPS-приемников и продуктов для них, а также связанных с этим услуг.

Кроме системы GPS США, сейчас на стадии развития находятся российская GLONASS, европейская Galileo, а также системы Китая, Японии и Индии. Их совместное использование позволит создать истинно глобальную систему точного позиционирования, навигации и времени. Уменьшение погрешности, которая может упасть до 10 см, и увеличение надежности приема сигналов в сложных условиях может еще более расширить спектр примененний.

Мировой объем рынка оборудования и услуг позиционирования в 2008 году оценивается в 3 млрд долл., а к 2012 г. прогнозируется его рост до 6-8 млрд долл. Приращение будет идти со среднегодовым сложным процентом роста (CAGR), составляющим 19-23%. Однако, если экономический кризис затянется, то авторы прогноза предполагают его снижение до 15-19%. Рынок оборудования будет прирастать за счет новых двухсистемных приемников, необходимых для получения высокой точности и надежности приема в сложных условиях.

Начиная с 2008 г. будет происходить изменение способов потребления услуг глобальных систем позиционирования. Если ранее основными пользователями были путешественники и ученые, то в рассматриваемый период эти технологии найдут применение в самых разнообразных, важнейших областях человеческой деятельности. Причем темпы развития в автоматизированных системах, применяемых в сельском хозяйстве и гражданском строительстве, превысят увеличение объемов в традиционных секторах. Предполагается, что в 2008-2012 г.г. точное позиционирование в машинных системах будет демонстрировать CAGR в 23-28%, в то время, как обычные — 16-21%.