Компания Software AG зафиксировала значительное увеличение поступлений в
Особенно уверенный рост в
Прибыль до уплаты налогов на уровне всей группы выросла на 19% благодаря большей доле высокодоходных продуктов в общем объеме продаж, ускоренной реализации ценовой синергии от слияния с IDS Scheer AG и сохранявшейся в
Новое подразделение совершенствования бизнес-процессов (BPE), куда вошли инновационные софтверные продукты для интеграции бизнес-приложений и процессов, в последнем квартале года продолжило расти (выручка от продаж webMethods/ARIS увеличилась на 14% по сравнению с прошлым годом и составила 100,2 млн евро), внеся больший вклад в общую прибыль. Опираясь на крупные рынки США и Бразилии, Software AG в
Подразделение корпоративных систем обработки транзакций (Adabas, Natural) также продемонстрировало значительный рост продаж за год. По продуктовому направлению выручка от продажи лицензий и обновления версий в
Операционная прибыль (EBIT) в
Оборот группы Software AG в 2010 финансовом году составил рекордные 1,12 млрд евро (847,4 млн евро в 2009 г.), т. е. цель, поставленная руководством в 2007 г., была достигнута на год раньше намеченного срока. На рост выручки на 32% (на 26% при постоянных валютных курсах) повлиял низкий курс евро; в целом, колебания валютного курса обеспечили увеличение поступлений на 51 млн. евро. Продажи лицензий выросли на 21%, с 269,9 млн до 327,4 млн евро. Выручка от обновления версий ПО увеличилась на 19% (369,4 млн евро по сравнению с 310,6 млн евро в 2009 г.).
Направление BPE показало рост оборота в 34% (499,2 млн евро по сравнению с 372,3 млн евро в 2009 финансовом году). Выручка подразделения корпоративных систем обработки транзакций (ETS), составившая 420,0 млн евро, была на 6% выше, чем в том же квартале предыдущего года (396,0 млн евро). Новый участок роста — BPE — впервые стал главным источником поступлений для Software AG. Дальнейший рост компании будет зависеть от успеха на рынке BPE-продуктов, которые превратились в ведущую технологию быстрорастущего сегмента процессного ПО.
Благодаря значительному росту компании, обусловленному слиянием с IDS Scheer AG, показатели прибыли достигли новых рекордных уровней: рост EBIT составил 23% (268,6 млн евро по сравнению с 218,2 млн евро в 2009 г.), а увеличение чистой прибыли — 25% (176,5 млн евро против 140,8 млн евро в 2009 г.). Как отметил финансовый директор Software AG Арнд Цинхардт (Arnd Zinnhardt), «..в течение всего финансового года операционная рентабельность (EBIT) росла; это говорит о том, что мы быстро движемся к нашему среднесрочному целевому показателю в 30%». За год свободный поток денежных средств вырос до 217,8 млн евро (188,4 млн в 2009 г.), что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Собственный капитал группы вырос с 647,2 млн до 769,3 млн евро, показав отношение к общей сумме активов на отчетную дату (31.12.2010) в 48% по сравнению с 39% в 2009 г.
По состоянию на 31 декабря 2010 г. персонал группы Software AG составлял 5644 человека (в эквиваленте полной занятости), из которых 2051 чел. находились в Германии.



