10 марта 2011 г.
Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 4-й квартал 2010 г. По данным IDC, в Россию за этот период было поставлено около 3,44 млн ПК (настольных и портативных) (т. е. практически столько же, сколько и в 3-м квартале). Это на 30,1% больше, чем за 4-й квартал прошлого года (здесь и далее объемы поставок в количественном выражении). В составе пятерки лидеров российского рынка ПК в последнем квартале 2010 г. произошли заметные изменения. Первую строчку заняла компания HP, в то время как предыдущий лидер — Acer — спустился на четвертую строчку. На вторую позицию поднялась корейская компания Samsung, а тайваньская ASUS со второй строчки спустилась на третью. Замыкает первую пятерку, как и год назад, Lenovo.
Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 20,1%, до 1,32 млн штук. Первые два места достались НР и K-Systems соответственно. Лидер же прошлогоднего 4-го квартала — DEPO Computers — переместился на третью строчку. На четвертую позицию вырвалась российская iRU (проект компании Merlion), которая в 2010 г. показала значительные результаты. Немалую роль в успешном выступлении данной марки на рынке сыграли розничные проекты Merlion — «Ситилинк» и «Позитроника». Замкнула первую пятерку по десктопам компания Kraftway.
Сегмент ноутбуков по сравнению с показателями 4-го квартала 2009 г. вырос на 37,3%, поставки достигли 2,12 млн штук. Впервые верхнюю строчку в списке ведущих поставщиков заняла компания Samsung, сместив предыдущего лидера — Acer, который, в свою очередь, спустился на четвертую позицию. ASUS и HP, так же как и в 4-ом квартале 2009 г., разместились на второй и третьей строчках. Пятое место вновь досталось Lenovo.
«В 4-м квартале поставщики постарались завезти товар с запасом на январские продажи. В результате, на конец года на складах оставалось порядка 1,5 млн ноутбуков, — отмечает старший аналитик IDC Зарина Камытбаева. — Однако, в отличие от внешне аналогичной ситуации два года назад, на этот раз затоваривание было намеренным. Что касается позиций поставщиков, то в 2011 г. нас еще ждут сюрпризы, и, возможно, в пятерке лидеров рынка произойдут перемены».