Проект «Рейтинг Рунета» выпустил свежий рейтинг лучших систем управления сайтами (CMS), на которых разрабатывают сайты профессиональные веб-студии в России и странах СНГ.
Традиционно, рейтинг систем управления сайтами разбит на три части: коммерческие (или «коробочные») продукты, свободно распространяемые разработки и студийные CMS, используемые только узким кругом разработчиков.
КОРОБОЧНЫЕ CMS
В рейтинге коммерческих CMS первые две строчки прочно удерживают 1C-Битрикс и NetCat (см. табл. 1). Но темпы роста этих двух систем по отношению к 2009 г. неравномерные: если на «1С-Битрикс» число действующих проектов увеличилось почти на 700, то результат NetCat улучшился всего на 43 сайта.
Таблица 1. Топ-5 коробочных CMS в 2010 г.
|
CMS |
Кол-во проектов |
Балл |
Тренд | |
|
1 |
1 С-Битрикс |
3461 |
52.54 |
- |
|
2 |
NetCat |
1198 |
15.60 |
- |
|
3 |
HostCMS |
701 |
6.18 |
вверх |
|
4 |
UMI CMS |
521 |
5.41 |
вниз |
|
5 |
AMIRO CMS |
529 |
5.09 |
вверх |
Во втором эшелоне коммерческих CMS множество изменений. Наиболее впечатляющие показатели у HostCMS и Amiro.CMS. Система HostCMS поднялась в рейтинге с четвертого места на третье, прибавив в «весе» почти 300 сайтов, в первую очередь, интернет-магазинов и блогов. Amiro.CMS выросла в рейтинге на 3 позиции за счет более 400 новых проектов и поднялась на 5 строчку, сместив систему S.Builder от компании BINN. В свою очередь, S.Builder компенсировал это отставание ростом в нише CMS для порталов и сервисов.
Новичками рейтинга коммерческих систем стали Diafan.CMS, сравнительно недорогой и молодой «движок», и webAsyst, позиционируемая как специализированная платформа для интернет-магазина. В распространении обе CMS опираются на базу небольших компаний: дизайн-студий и фрилансеров. Наконец, в «Рейтинге Рунета» 2010 г. не участвует Twilight CMS, так как работающие с ней студии не добавили достаточного числа новых проектов.
Свободно распространяемые CMS
Для свободно распространяемых CMS главная новость года — резкий взлет популярности системы WordPress. Завоевавшая широкую популярность как платформа для блогов, CMS WordPress стала использоваться для создания корпоративных сайтов, промо-страниц и даже интернет-магазинов. На этом фоне Typo3, более сложная CMS, заточенная под корпоративные сайты и бизнес-процессы, потеряла две позиции и переместилась в рейтинге на пятое место. Две верхние строчки среди свободно распространяемых систем по-прежнему остаются за CMS Joomla и Drupal, привычные профессиональным разработчикам по всей России.
Таблица 2. Топ-5 Свободно распространяемых CMS в 2010 г.
|
CMS |
Кол-во проектов |
Балл |
Тренд | |
|
1 |
Joomla! |
1624 |
36.69 |
- |
|
2 |
Drupal |
634 |
24.54 |
- |
|
3 |
WordPress |
476 |
14.65 |
вверх |
|
4 |
MODx CMS/CMF |
637 |
13.99 |
- |
|
5 |
TYPO3 |
184 |
9.38 |
вниз |



