Количество регистраций в двух основных отечественных социальных сетях насчитывает уже не менее 100 миллионов. Так, в минувшие выходные социальная сеть «Одноклассники» преодолела отметку в 100 млн регистраций, а в соцсети «ВКонтакте» количество регистраций уже превысило 118 млн человек.
Однако количество регистраций отличается от числа активированных учетных записей (после регистрации в социальной сети пользователю необходимо указать номер телефона, на который будет отправлен специальный код, и после введения его на сайте пользователь получает полноценный доступ ко всем функциями сервиса). Число таких аккаунтов в «Одноклассниках» сейчас составляет более 71 млн.
В 2009 г. аудитория этой сети уменьшалась, но уже к марту этого года, когда «Одноклассники» отметили свое пятилетие, администрации удалось сделать невозможное: за восемь месяцев почти в два раза увеличить ежедневную посещаемость сервиса. По мнению руководителей проекта, основной причиной возвращения аудитории стало существенное изменение интерфейса сайта.
Несмотря на то что аудитория «Одноклассников» последние полгода увеличивается, эта социальная сеть пока остается второй по количеству пользователей после «ВКонтакте», где, как уже сказано, количество регистраций превысило 118 млн человек, хотя не все зарегистрировавшиеся активировали свои учетные записи. Учетных записей в этой сети — около 99 млн.
Однако по этим показателям «нашим» соцсетям еще далеко до их собратьев (вернее, сестер), созданных западными компаниями. Так, для сравнения напомним, что в сети Facebook насчитывается более 200 млн только мобильных пользователей (т. е. тех, кто получает доступ в нее через мобильное устройство), а в новой соцсети Google+ меньше чем за две недели зарегистрировались уже более 10 млн человек.



