Одной из наиболее серьезных проблем на пути к успеху средних и малых компаний (СМБ) является нехватка финансирования. Поскольку на сектор СМБ в мире приходится около 65% глобального ВВП, более 90% всех компаний мира и более 90% глобальной рабочей силы, этот сектор играет важнейшую роль в восстановлении глобальной экономики, и крупные компании вполне осознают эту роль.
Корпорация IBM объявила, что через свое подразделение IBM Global Financing направит 1 млрд долл. на финансирование кредитоспособных компаний сектора СМБ. Благодаря этому СМБ-предприятия смогут в ближайшие 18 месяцев воспользоваться преимуществами передовых технологий, таких как аналитика и облачные вычисления. Эта инициатива IBM призвана помочь среднему и малому бизнесу стимулировать внедрение инноваций и поддерживать экономический рост.
Выделение миллиарда долларов на финансирование СМБ-компаний позволит исключить многие из финансовых препятствий, с которыми они сталкиваются при расширении бизнеса. IBM будет предлагать простые и гибкие финансовые инструменты, процентная ставка некоторых из них — 0% на 12 месяцев без первоначального взноса, что позволит компаниям немедленно получить доступ к технологиям и услугам IBM, необходимым для начального этапа трансформации своего бизнеса. Такое финансирование будет предлагаться СМБ-клиентам через бизнес-партнеров IBM.
Кроме того, IBM представляет новый пакет решений, разработанных специально для нужд СМБ. Среди них — системы с оптимизированным уровнем рабочей нагрузки на основе оборудования, ПО и услуг, рассчитанных на такие технологии, как облачные вычисления, бизнес-аналитика, совместная работа и безопасность. Новые предложения также объединяют технологии недавно приобретенных IBM поставщиков решений для облачных вычислений, аналитики и безопасности, включая Cast Iron, BigFix, SPSS, Netezza и Cognos.
Теперь компании могут использовать преимущества новых технологий без первоначальных выплат, просто внося ежемесячные или ежеквартальные платежи по кредиту. Например, многие предложения предусматривают месячные платежи в размере менее 5 долл. на пользователя (в течение 36 месяцев). Кроме того, эти технологии теперь могут быть запущены за
Новые решения IBM позволят компаниям СМБ быстро развернуть облачную платформу, освободив своих сотрудников от задач обслуживания ИТ-систем и исключив значительные связанные с этим расходы. Облачные решения помогут СМБ-компаниям автоматизировать ИТ-инфраструктуру, чтобы сотрудники смогли переключиться на стратегические проекты, направленные на укрепление бизнеса. Новые решения также позволяют СМБ-компаниям внедрить средства аналитики, чтобы справляться с проблемой «больших данных», более эффективно извлекая знания и выявляя тенденции для принятия оптимальных бизнес-решений и новые рыночные возможности.
Кроме ПО, услуг и финансирования, IBM предлагает предпринимателям множество других способов развития бизнеса, среди них — бесплатный доступ к передовым технологиям, возможность встретиться с ведущими экспертами в сфере бизнеса и технологий, а также пройти обучение, все это — через сеть инновационных центров IBM в Центральной и Восточной Европе.



