Как сообщает «Коммерсантъ Daily», Сергей Солдатенков, возглавлявший компанию "МегаФон" почти девять лет и выведший ее на второе место по количеству сотовых абонентов и выручке в России, летом покинет свою должность. Преемник уже найден — председатель совета директоров медиахолдинга ЮТВ Иван Таврин. Господин Таврин в январе займет пост заместителя гендиректора, а повышение возможно по истечении контракта его предшественника. С. Солдатенков заявил, что не намерен продлевать свой контракт, который истекает в июне 2012 г. Источник, близкий к оператору, уточняет, что после отставки менеджер может возглавить совет директоров "МегаФона".
Выручка "МегаФона" за девять месяцев 2011 г. составила 177 млрд руб., чистая прибыль — 33,86 млрд руб. 43,77% активов компании контролирует шведско-финский холдинг TeliaSonera. "МегаФон" последним из "большой тройки" операторов связи меняет гендиректора. Сергей Солдатенков возглавлял "МегаФон" беспрецедентные для отрасли связи девять лет, за это время "большая тройка" успела поменять своих руководителей по несколько раз. Только в 2011 г. президента МТС Михаила Шамолина сменил Андрей Дубовсков из украинского подразделения оператора, а гендиректора "Вымпелкома" Елену Шматову — Антон Кудряшов из "СТС Медиа".
Весной 2003 г., когда господин Солдатенков возглавил "МегаФон", оператор замыкал "тройку": не имел федерального покрытия, а его абонентская база составляла менее 5 млн клиентов. Но уже весной 2010 г. он обогнал "Вымпелком" по количеству абонентов, а позже — и по выручке от сотового бизнеса. По итогам ноября 2011 г. "МегаФон" обслуживал 60,99 млн сотовых абонентов, занимая 27% российского рынка.
Иван Таврин известен прежде всего на медийном рынке, где он активно и успешно инвестировал в центральные и региональные теле- и радоиактивы. В течение последнего года ему много приходилось общаться и работать с командой С. Солдатенкова, прежде всего по сделке с NetByNet" (в июне 2011 г. "МегаФон" завершил покупку этого интернет-провайдера у нескольких инвесторов, включая господина Таврина). Считается, что г-н Солдатенков до своего ухода хочет подготовить преемника, который сможет стать гендиректором только при согласии большинства акционеров.



