Представительства в социальных сетях значительно повышают уровень доверия к компаниям со стороны интернет-покупателей, активно заказывающих товары с Amazon, eBay, а также других международных и отечественных интернет-магазинов и аукционов. Кроме того, присутствие компаний в социальных сетях положительно влияет на объем продаж. Согласно результатам опроса, проведенного в Америке, 93% интернет-покупателей считают, что компании должны иметь свои представительства в социальных сетях. 85% из опрошенных уверены, что посредством них необходимо вести диалог и оказывать активное воздействие на клиентов; 60% интернет-покупателей считают, что странички компаний в социальных сетях, а также корпоративный блог повышают их лояльность. По мнению 56% опрошенных, присутствие компаний на Facebook, «Вконтакте» и Twitter позволяет им чувствовать себя более вовлеченными в деятельность компании и чувствовать более высокий уровень обслуживания.
С учетом вышеприведенной статистики становится понятно, почему практически все международные и многие российские компании имеют свои представительства в социальных сетях и почему покупатели становятся участниками корпоративных групп и блогов. Странички на таких популярных сайтах, как «Одноклассники», «Вконтакте», Twitter, Facebook, а также корпоративный блог помогают компании стать для клиента больше, чем просто продавцом товаров. Представительства в социальных сетях позволяют лучше узнать своего клиента, вести с ним постоянный диалог, быть источником релевантной информации и оперативно решать любые возникающие проблемы.
Отношения, построенные с клиентом благодаря социальным сетям, положительно влияют не только на репутацию компании в целом и доверие к ней со стороны клиентов, но также и на продажи. Так например, согласно подсчетам отдела статистики компании BayRu, активно работающей на рынке электронной коммерции в России, количество посетителей, пришедших на сайт через корпоративный блог, увеличилось в декабре на 115% по сравнению с предыдущим ноябрем 2011 г., и на 203% – по сравнению с показателями октября.



