Ноутбук стал самым популярным устройством из числа мобильной и компьютерной техники среди руководителей европейского бизнеса. Недавно проведенное исследование* международной консалтинговой компании Frost & Sullivan выявило, что в Европе около 98% респондентов используют/владеют по крайней мере одним таким устройством. Свыше 75% опрошенных руководителей высшего звена имеют один планшетный компьютер, а 20% — два и более. Последнее объясняется семейными потребностями, личными и служебными нуждами.
Руководителям высшего звена в первую очередь важно, чтобы их ноутбук был всегда готов к работе. Их более всего заботит надежность и качество, все прочие характеристики представляются вторичными по значимости. С 2009 г. Dell остается наиболее популярным брендом ноутбуков, хотя лучшим европейские руководители бизнеса признали Apple. По сравнению с результатами исследования, проведенного Frost & Sullivan в 2009 г., популярность настольных компьютеров упала, а планшетов — возросла.
Практически все респонденты сообщили, что используют/владеют планшетными компьютерами Apple, чаще всего приобретаемыми напрямую у производителя. Как и в случае с ноутбуками, наиболее важными характеристиками планшета были названы надежность, качество изготовления и четкость изображения на экране. Большинство руководителей имеют электронные книги или используют для чтения планшеты. Более 80% руководителей используют электронные книги во время отдыха или в деловых поездках.
Согласно данным исследования, в 2011 г. по сравнению с
В 2011 г. самым популярным брендом среди смартфонов стал Apple, хотя в 2009 г. это были устройства Blackberry. По мере роста популярности Apple наблюдается снижение числа владельцев таких аппаратов, как Nokia, HTC и Sony Ericsson. Сейчас большинство руководителей признают Apple самым лучшим брендом среди смартфонов, за ним следует BlackBerry.
* В исследовании под названием «Мобильные устройства: Выбор европейских руководителей высшего звена в 2011 г.» рассматривались следующие категории продуктов: ноутбуки, планшетные компьютеры, электронные книги и смартфоны. В исследовании приведены данные по удовлетворенности брендами и будущие планы относительно этих брендов.



