Компания Epson представила четыре новые модели струйных принтеров и настольных МФУ, значительно расширяющих семейство «Фабрика печати», ставшее весьма популярным у потребителей благодаря экономичности печати документов и фотографий.

Как и предыдущие модели этого семейства, новые принтеры L110 и L300, а также МФУ L210 и L355 построены на основе бескартриджной системы печати, использующей встроенные контейнеры для чернил повышенной емкости (по 70 мл).

По расчетам вендора, при приобретении контейнеров по рекомендованной цене стоимость печати цветного документа формата А4 составляет около 20 копеек, а черно-белого – всего 7 копеек (оценка стоимости печати проводилась вендором с использованием тестовых образцов печати стандарта ISO/IEC 24712).

Все новые модели используют 4-цветную печать и компактнее предшественников. Кроме того, для этих устройств вдвое (с 6 месяцев до одного года) увеличен срок гарантийного обслуживания.  

Особенностью старшей модели МФУ L355 является наличие беспроводного интерфейса WiFi и поддержка удаленной мобильной печати и сканирования. Приложение Epson iPrint позволяет распечатывать фотографии в формате JPEG и документы в формате PDF, а для мобильных устройств на базе iOS – и в форматах Word, Excel и PowerPoint. С помощью iPrint можно также сканировать изображения и сохранять их на мобильном устройстве или на облачных серверах.