По данным аналитической компании ITResearch за первое полугодие 2013 г. на российском рынке ИБП было продано 784 тыс. устройств на сумму 204 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок снизился на 19% в штуках и на 8% в деньгах. Такая существенная разница в темпах роста обусловлена продолжающимся сдвигом рынка в сторону тяжелых инфраструктурных решений и, как следствие, увеличением средневзвешенной стоимости ИБП. В связи с «пробуксовыванием» сегмента массовых ИБП и неплохой ситуацией на инфраструктурном фронте средневзвешенная стоимость ИБП еще прибавила и к лету достигла рекордной стоимости в 277 долл. 

Из структурных сдвигов следует отметить, что к лету 2013 г. on-line-ИБП в стоимостном выражении наконец-то превысили половину рынка, составив по итогам II квартала 2013 г. 52%. 

Основным бенефициаром II квартала и полугодия в целом можно считать компанию Delta Electronics, которая резко прибавила в сегменте средних и больших мощностей. Ее модульные системы с мощностью кратной 20 кВА пользовались особой популярностью в ряде проектов, что позволило компании стать лидером сегмента, оттеснив APC by Schneider Electric. 

На рынке инфраструктурных решений наиболее серьезные продажи сейчас у компаний* APC by Schneider Electric, Delta, Eaton, Emerson Chloride, Emerson Liebert, GE DE. 
На массовом рынке наилучшие показатели продаж* у APC by Schneider Electric, Ippon и Powercom. 

В целом уровень конкуренции на рынке ИБП нарастает, ведь, помимо отмеченного выше успеха компании Delta в тяжелом сегменте, в первом квартале мы отмечали и уверенное лидерство компании Ippon в массовом сегменте

Подробнее об итогах 1 полугодия 2013 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2013, № 3

*Перечисление компаний дается в алфавитном порядке.