8 октября 2013 г. компания Asus официально анонсировала в Москве 31,5-дюймовый монитор Q321Q. Среди компьютерных мониторов данный аппарат выделяется сразу двумя рекордами. 


Во-первых, его размер сразу подвинул планку типоразмеров, которые ранее были ограничены 30-дюймами. Несмотря на это, данное устройство продолжает позиционироваться не как информационная панель, а как монитор, подключаемый к ПК и используемый преимущественно индивидуально. Благодаря достаточно узким рамках Asus Q321Q остается в целом компактным устройством, которое может поместиться на рабочем столе. 

Во-вторых, (и это еще более важно!) рабочее разрешение Asus Q321Q составляет 3840х2160 пикселей (140 пикселей на дюйм), что равно по производительности сразу 4 Full HD экранам. Таким образом, открывается новая эра на рынке мониторов, что, как мы надеемся, может даже стать мощным локомотивом для угасающей отрасли мониторов. 

Матовый IGZO-дисплей монитора Asus Q321Q со светодиодной подсветкой отличается высокой энергоэффективностью и широкими углами обзора. Данная технология разработана компанией Sharp: IGZO представляет собой сочетание первых букв компонентов (индий, галлий и оксид цинка) полупроводникового материала, из которого сделан экран. Каждый пиксел экрана управляется своим собственным транзистором, который обладает улучшенными характеристиками по сравнению с аморфным кремнием, применяемым сегодня в жидкокристаллических панелях. 

Кроме того, монитор оборудован интерфейсами DisplayPort и HDMI, встроенными 2-ваттными динамиками и поддержкой функции «картинка рядом с картинкой». Предусмотрена возможность поворота, изменения угла наклона и высоты экран. Такой аппарат будет наиболее востребован в приложениях, требующих работы с изображением (например CAD) или там, где необходимо выведение как можно большего количества информации на экран (например у брокеров на бирже). Ориентировочная розничная стоимость составляет 140 тыс. рублей. Он уже доступен к заказам. 

Справедливости ради следует отметить, что подобный аппарат был анонсирован компанией Sharp в России уже несколько месяцев назад. Однако Sharp не работает на широком рынке мониторов, фокусируясь на нишевых направлениях, да и ценник их аппарата выше примерно в два раза. Аппарат производства Asus, конечно же, не будет продаваться тысячами, но он задает новый ориентир для всей отрасли, будучи отличным раздражителем для всех конкурентов. А это всегда прекрасно стимулирует прогресс.