Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники, трое инвесторов Microsoft, входящих в число 20-ти крупнейших акционеров корпорации, лоббируют отставку основателя компании Билла Гейтса с поста председателя совета директоров. 


По данным агентства, речь идет об акционерах, в совокупности владеющих более 5% Microsoft. Их имена не называются. Со слов источников, акционеры утверждают, что присутствие Гейтса (№1 в рейтинге 400 миллиардеров США по версии Forbes с состоянием 72 млрд) долл. в совете директоров препятствует эффективной смене стратегии компании и ограничивает полномочия будущего гендиректора, который должен сменить Стива Балмера, который вскоре уйдет в отставку (№21 в рейтинге 400 миллиардеров США по версии Forbes , его состояние – 18 млрд долл.). Они также указывают, что Б. Гейтс, который большую часть времени посвящает благотворительной деятельности, а не управлению Microsoft, обладает слишком большим влиянием, не пропорциональным размеру его доли. 

Напомним, Билл Гейтс основал Microsoft 38 лет назад. До того как корпорация вышла на биржу в 1986 г., он владел пакетом в 49%. После передачи полномочий гендиректора Стиву Балмеру в 2000 г. Гейтс начал сокращать свою долю и сейчас он владеет около 4,5% акций, что делает его крупнейшим единоличным акционером Microsoft. Предполагается, что Б. Гейтс полностью выйдет из капитала Microsoft к 2018 г. 

Стив Балмер за годы работы в Microsoft неоднократно подвергался критике со стороны инвесторов. Но о недовольстве акционеров Гейтсом, который является одной из самых влиятельных фигур в области ИТ, становится известно впервые, отмечает Reuters. Как сообщил один из источников агентства, акционеры считают, что он был более эффективен в качестве гендиректора, чем главы совета директоров. 

В то же время, как отметили источники агентства, пока нет признаков того, что совет директоров софтверного гиганта прислушается к этой группе акционеров. Пресс-секретарь Microsoft пока никак не прокомментировал это сообщение.