Исследование мирового рынка широкополосных сервисов, предоставляемых по проводной связи, которое было проведено аналитической фирмой ABI Research, показывает, что его общий объем в 2012 г. составил 188 млрд долл., увеличившись по сравнению с 2011 г. на 7%. Прогноз аналитиков на 2018 г. – 251 млрд долл.

Однако в разных сегментах этого рынка наблюдается существенная неравномерность развития. Так, годовой рост сегмента сервисов, предоставляемых по волоконно-оптическим каналам, составил 24%, а годовой рост сегментов DSL и кабельных каналов – всего 2 и 6% соответственно.

Наиболее стабильны показатели роста у сервисов, предоставляемых по волоконно-оптическим каналам. Аналитики прогнозируют дальнейший рост этого сегмента: в 2018 г. его объем может достичь 81,6 млрд долл, составив почти треть всего мирового рынка проводных широкополосных сервисов.

Несмотря на столь радужные цифры, ABI отмечает общее для всего рынка снижение ARPU, которое продолжается уже несколько лет. Эта тенденция, полагает ABI, порождена стремлением большинства операторов захватить большую долю рынка за счет ценового демпинга. В некоторых странах, в частности, в Японии и Южной Корее, появление на рынке LTE-услуг усиливает конкуренцию между операторами проводной и беспроводной связи, что заставляет операторов фиксированной связи снижать тарифы. И эта тенденция, как полагают аналитики, будет только усиливаться. 

В США суммарный объем рынка проводных широкополосных сервисов в 2012 г. составил 43 млрд долл., увеличившись всего на 2 млрд долл. по сравнению с 2011 г. При этом сегмент, относящийся к волоконно-оптическим каналам, составляет всего 7% от общего объема этого рынка. Тем не менее Verizon, ключевой американский оператор FTTH (Fiber to the Home, волокно до дома), надеется в 2013 г. нарастить доходы от FTTH-сервисов на 3,1% за счет сверхбыстрых сервисов видеоигр и видео высокого разрешения. По оценкам ABI, доходы американских операторов от FTTH-сервисов в 2013 г. могут достигнуть 4 млрд долл.