Согласно исследованию компании Telerik и ее подразделения Kendo UI, разработчики приложений не сомневаются, что HTML5 идеально подходит для создания приложений и вполне могут конкурировать с традиционными системными продуктами.

Аналитиками было опрошено по всему миру свыше 4 тыс. специалистов в области разработки приложений, из которых 63% активно используют HTML5 при создании своих продуктов, а 31% намерены окончательно освоить его уже к концу 2012 г. И только 6% программистов заявили, что не планируют использовать этот стандарт в текущем году. Данные аналитической фирмы Forrester Research тоже показывают, что HTML5 становится стандартом де-факто для разработки новых web-приложений. С мнением Forrester не согласны аналитики Gartner, которые полагают, что широкое распространение этой технологии следует ожидать не ранее, чем через 5-10 лет. И это несмотря на мнение разработчиков, которые если и не планируют строить свои продукты на основе HTML5 в 2012 г., то полагают, что для них актуальность применения данной технологии наступит через год-два.

Согласно результатам опроса Kendo UI, для 51% респондентов HTML5 стал важной рабочей технологией, а 31% считают, что ценность стандарта они смогут оценить в ближайшие 12 месяцев. И только 1% программистов полагают, что пользы от применения HTML5 для них нет и никогда не будет.

Данная технология, по мнению аналитиков, позволяет разработанным приложениям конкурировать с системными продуктами и при обеспечении фрагментации ОС лишена недостатков, свойственных более ранним web-стандартам. Сегодня поддержка новой технологии рынком средств разработки приложений сочетается с планами массового использования HTML5.

К достоинствам стандарта 72% респондентов относят возможность использования знакомых языков программирования, а 62% ценят кросс-платформенную поддержку. Многие разработчики указали на хорошую производительность продуктов, созданных на базе HTML5, доступность инструментальных средств и использование в данной технологии открытых стандартов. 

Каждый пятый респондент отметил более низкую стоимость разработки при использовании HTML5. Кстати, аналитики Forrester подсчитали, что и стоимость внедрения приложений на базе HTML5 в новые ОС на 50–70% ниже, чем традиционных приложений.

Главная проблема для разработчиков web-приложений – обеспечить фрагментацию платформ, и они оценили эту проблему в HTML5 по десятибалльной шкале следующим образом: 71% – равной или большей 6, а 14% – даже в 10 баллов.