Корпорация EMC анонсировала запуск нового проекта — Thunder, в ходе которого будет разрабатываться специализированная серверная приставка кэширования с несколькими PCIe-картами VFCache. Одновременно было объявлено об успешном завершении предыдущего проекта Lightning ( объявленного в мае прошлого года), результатом которого как раз и стал продукт VFCache - твердотельная кэш-память для серверов в форм-факторе карты расширения PCIe. Таким образом, один проект является логическим продолжением другого, что символически также отражено и в их условных названиях – Thunder в переводе с английского означает гром, а Lightning – молния.

Модули VFCache функционально интегрированы с технологией автоматизированного многоуровневого хранения Fully Automated Storage Tiering (FAST) дисковых массивов EMC Symmetrix VMax и VNX, в которых самый быстрый уровень хранения данных представлен твердотельными дисками, а остальные данные хранятся на более медленных жестких дисках SAS/SATA. В результате для доступа к серверным приложениям не нужно обращаться по сети хранения к дисковому массиву, поскольку необходимые данные располагаются в кэш-памяти сервера.

Thunder позиционируется как специализированная серверная приставка кэширования с несколькими PCIe-картами VFCache, обеспечивающая пропускную способность в несколько миллионов IOPS. При этом декларируется и сокращение задержки отклика приложения до нескольких микросекунд. Кроме того, в отличие от VFCache, приставка Thunder сможет одновременно кэшировать данные от нескольких приложений, и серверы приложений будут подключаться к ней через сеть по 40-гигабитному Ethernet или InfiniBand.

Уже по результатам тестирования VFCache производитель декларирует существенное увеличение производительности. Например, при обслуживании баз данных Oracle производительность приложений по данным EMC увеличивается втрое, а время отклика приложений может сокращаться на величину до 60%. Корпорация утверждает также, что VFCache способна существенно увеличить производительность серверных приложений Microsoft, ERP-систем SAP и систем обработки транзакций и электронной почты, приложений для аналитики и подготовки отчетов.

EMC уверенно подчеркивает привлекательность VFCache как инструмента для улучшения производительности приложений, тем более, что в будущем году компания собирается реализовать для VFCache поддержку дедупликации данных.

Что касается перспектив внедрения продукта Thunder, то некоторые заказчики EMC смогут получить приставки Thunder для предварительного ознакомления с этой технологией уже в следующем квартале