Компания Juniper Networks подвела предварительные финансовые итоги прошедшего года. Последний квартал, как и весь 2010 г., компания закончила с хорошими результатами: чистая прибыль и выручка (не по GAAP) стали самыми высокими в ее истории. А доход Juniper по итогам 2010 г. увеличился на 23% по сравнению с 2009 г., до 4,093 млрд. долл.

За 2010 г. Juniper приобрела три высокотехнологичных предприятия, достаточно хорошо известных на рынке, – Ankeena Networks, Trapeze Networks и Altor Networks, которые открывают для Juniper новые возможности создания высокопроизводительных сетей для передачи мультимедийного контента, позволяют сделать инфраструктуру WLAN ключевым компонентом пакета услуг компании и способны укрепить ее позиции на рынке решений в области виртуализации.

В аппаратурной линейке Juniper в прошедшем году появился магистральный маршрутизатор следующего поколения Т4000 с увеличенной пропускной способностью. Компания также предложила новую концепцию мобильного доступа, объявив о начале поставок решений Junos Pulse и AppTrack, которые обеспечивают постоянный доступ, масштабируемость и безопасность вне зависимости от местонахождения пользователя.

“В годы кризиса наша компания увеличила свои затраты на НИОКР, что позволило анонсировать новые продукты и обеспечить рост прибыли, – отметил Виктор Солодков, региональный директор Juniper Networks в России и СНГ. – Что касается деятельности на российском сегменте, то здесь в прошедшем году мы сумели удержать свою рыночную долю”.