Аналитическая компания ITResearch объявила предварительные итоги 4-го квартала 2010 г. и всего 2010 г. по продажам мобильных ПК. За последний квартал года дистрибьюторы и прямые партнеры вендоров отгрузили около 2,2 млн блокнотных устройств, что на 77% больше, чем в 4-м квартале 2009 г. В целом за год в России было поставлено примерно 5,65 млн устройств., а годовые темпы роста находятся в окрестности 70%.

Следует признать, что приведенные цифры оказались выше всех прогнозов, существовавших в первом полугодии 2010 г. Столь высокие дистрибьюторские отгрузки не могли не создать изрядного «навеса» ноутбуков в канале сбыта второго уровня, что создает определенные торговые риски для участников рынка в начале 2011 г.

В лидирующую группу компаний по итогам квартала традиционно вошли Acer, Asus, Hewlett-Packard, Lenovo и Samsung (перечислены в алфавитном порядке). Причем, конкурентная борьба в этой группе в конце года чрезвычайно усилилась, и показатели игроков по отношению друг к другу сблизились.

В общей структуре продаж устройств стандартных типоразмеров продолжалось увеличение доли моделей ноутбуков с расширенными мультимедийными возможностями по отношению к экономичным устройствам. При этом доля нетбуков составила более 21% продаж мобильных ПК в натуральном выражении, что примерно соответствует среднему уровню 2010 года в целом. Чувствуется, что ряд вендоров даже активизировался по продажам нетбуков в России как на одном из развивающихся рынков, где этот товарный кластер пока еще не успел испытать прессинга со стороны планшетных устройств, как это, очевидно, уже происходило на развитых рынках.