Вчера компания Nokia опубликовала финансовые итоги 4-го квартала и 2010 г. в целом, которые не слишком порадовали держателей акций этого ведущего производителя мобильных телефонов.

В 4-м квартале продажи выросли относительно того же периода 2009 г. и составили 12651 млн евро, однако операционная прибыль была лишь 884 млн евро, что на 22.5% меньше, чем в тот же период годом ранее. Соответственно, упала и средняя прибыль на акцию: 0.20 евро по сравнению с 0.26 евро в 4Q09.

За год в целом объем продаж Nokia составил 42446 млн евро против 40984 млн евро в 2009 г.; операционная прибыль достигла 2070 млн евро против 1197 в 2009 г.; прибыль на акцию за год увеличилась вдвое и составила 0.5 евро. Лишь отделение Nokia Siemens Networks росло (в евро) немного быстрее мирового рынка сетевой инфраструктуры и показало прирост по сравнению с 2009 г.

Плохой 4-й квартал сделал свое «черное» дело, в результате на мировом рынке мобильных телефонов, который не терял темпов роста, Nokia продолжила терять долю, в итоге за 2010 г. она потеряла еще 2%, и теперь доля компании (по ее собственным оценкам) составляет 32%. За год компания продала немногим более 450 млн мобильных телефонов.

Дело тут, во-первых, в том, что в продажах Nokia мала доля дорогих смартфонов, в то время как на мировом рынке мобильников их доля, напротив, растет. В прошлом году компания в ответ на появление Apple iPhone выпустила смартфон N8, но не смогла обеспечить его поставки в достаточном количестве.

Кроме того, некоторые эксперты считают, что проблема в ее не слишком удачной мобильной ОС Symbian. Однако руководство компании намерено продолжать разработку этой системы и возлагает большие надежды на новейшую версию, Symbian 3. В то же время, на базе ОС MeeGo, разрабатываемой Nokia совместно с Intel, мобильной продукции на рынке пока еще не появилось.

В итоге Nokia стоит перед лицом серьезных вызовов, что признает и руководство компании.